关爱老人 用心做起 主管:中国老年网                                     老年网热线 010-67608398


您当前的位置:首页 >> 老年法规 >> 遗产继承 >> 正文  
故意杀害被继承人即丧失继承权
发表时间:09-11-04 11:39:15 来源:转载  点击:

  董先生问:有一男子欲杀害其妻,以与其外遇情妇结婚,事发后,其妻经抢救及时没有死亡。现其妻因病去世。请问,该男子还能继承其妻的遗产吗?

  北京市雄志律师事务所吴远保律师解答:按《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第11条的规定,继承人故意杀害被继承人的,无论是既遂还是未遂,均应确认其丧失继承权。

以下是网友的评论
 
相关评论不要超过150个字符.
 
相关新闻

其他
 

最新新闻