关爱老人 用心做起 主管:中国老年网                                     老年网热线 010-67608398


您当前的位置:首页 >> 老年法规 >> 解答疑惑 >> 正文  
租赁出去的房子能提前收回吗?
发表时间:08-12-17 15:57:23 来源:转载  点击:

  问:原本是借给甲的,后来由甲(第一承租人)转给乙了,并且甲收了乙一笔钱(8000元)当时三方都在场,并且甲方写了个收条。内容是“证明甲方收到乙方的8000元,并能长期使用这个租来的房子”。这个书面的是甲方写的,除了这个书面的协议,没有其他合同。问:现在我想收回,但承租方说有这个协议而且是长期的。那么租借给别人的房子想收回,提前一个月和承租人说了但承租人不走怎么办?

  答:你的这种情况应该是租赁合同关系中的转租情况。根据《合同法》第二百二十四条的规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

  从你所述情况来,甲将房子转租给乙是经过你的同意的,因此该转租合同有效。如果对方不同意退房的话,你不能收回房子。

以下是网友的评论
 
相关评论不要超过150个字符.
 
相关新闻

其他
 

最新新闻